〒371-0047 前橋市関根町800番地 ALSOKぐんま総合スポーツセンター内 本館一階
TEL.027-234-5555
FAX.027-234-5926
受付時間(火~土)
8:30~17:15

大会のようす
gallery

大会写真(2017)

冬季大会[2017ながの銀嶺国体]

  • 1.ながのスケート国体結団式
    1.ながのスケート国体結団式
  • 2.スピード 成年女子 1500m決勝 優勝 阿部
    2.スピード 成年女子 1500m決勝
    優勝 阿部
  • 3.スピード 成年女子 1500m決勝 表彰台
    3.スピード 成年女子 1500m決勝
    表彰台
  • 4.スピード 成年女子 1000m決勝 4位 永田
    4.スピード 成年女子 1000m決勝
    4位 永田
  • 5.スピード 少年男子 10000m決勝 5位 黒岩岳
    5.スピード 少年男子 10000m決勝
    5位 黒岩岳
  • 6.スピード 少年男子 500m決勝 5位 横沢
    6.スピード 少年男子 500m決勝
    5位 横沢
  • 7.ショートトラック 成年女子 1000m決勝 7位 丸山朱
    7.ショートトラック 成年女子 1000m決勝
    7位 丸山朱
  • 8.ショートトラック 成年女子 2000mR決勝 4位
    8.ショートトラック 成年女子 2000mR決勝
    4位
  • 9.ショートトラック 少年男子 1000m決勝 4位 丸山凜
    9.ショートトラック 少年男子 1000m決勝
    4位 丸山凜
  • 10.ショートトラック 少年男子 500m決勝 2位 丸山凜
    10.ショートトラック 少年男子 500m決勝
    2位 丸山凜
  • 11.ショートトラック 少年男子 500m決勝 7位 阿部
    11.ショートトラック 少年男子 500m決勝
    7位 阿部
  • 12.ながのスキー国体結団式
    12.ながのスキー国体結団式
  • 13.スキー 成年男子A ジャイアントスラローム 8位 宮崎円
    13.スキー 成年男子A ジャイアントスラローム
    8位 宮崎円
  • 14.スキー 成年男子A ジャイアントスラローム 宮崎翔
    14.スキー 成年男子A ジャイアントスラローム
    宮崎翔
  • 15.スキー 成年男子C ジャイアントスラローム 6位 土井
    15.スキー 成年男子C ジャイアントスラローム
    6位 土井
  • 16.スキー 成年女子A ジャイアントスラローム 林
    16.スキー 成年女子A ジャイアントスラローム
  • 17.スキー 成年女子B ジャイアントスラローム 澤部
    17.スキー 成年女子B ジャイアントスラローム
    澤部
  • 18.スキー 少年男子 ジャイアントスラローム 8位 関輝
    18.スキー 少年男子 ジャイアントスラローム
    8位 関輝
  • 19.スキー 少年男子 スペシャルジャンプ 小林
    19.スキー 少年男子 スペシャルジャンプ
    小林
  • 20.スキー 少年男子 コンバインド 5位 小林
    20.スキー 少年男子 コンバインド
    5位 小林
  • 21.スキー 成年男子 クロスカントリーリレー
    21.スキー 成年男子 クロスカントリーリレー
  • 22.スキー 女子 クロスカントリーリレー
    22.スキー 女子 クロスカントリーリレー
  • 23.スキー 少年男子 クロスカントリーリレー 7位
    23.スキー 少年男子 クロスカントリーリレー
    7位

大会写真[2016いわて国体]

会期前

  • 1.競泳選手団
    1.競泳選手団
  • 2.競泳 成年女子 100m背泳ぎ
    2.競泳 成年女子 100m背泳ぎ
    優勝 諸貫
  • 3.競泳 成年女子 100m自由形 優勝 内田
    3.競泳 成年女子 100m自由形
    優勝 内田
  • 4.競泳 成年女子 50m自由形 優勝 内田
    4.競泳 成年女子 50m自由形
    優勝 内田
  • 5.競泳 成年女子 200mR 2位 群馬チーム
    5.競泳 成年女子 200mR
    2位 群馬チーム
  • 6.競泳 少年男子A 200m背泳ぎ 6位 赤坂
    6.競泳 少年男子A 200m背泳ぎ
    6位 赤坂
  • 7.競泳 少年女子B 100m平泳ぎ 4位 近藤
    7.競泳 少年女子B 100m平泳ぎ
    4位 近藤
  • 8.競泳 少年女子共通 400m自由形 3位 河田
    8.競泳 少年女子共通 400m自由形
    3位 河田
  • 9.飛込 飛板飛込 少年男子 4位 大竹
    9.飛込 飛板飛込 少年男子
    4位 大竹
  • 10.飛込 高飛込 少年女子 6位 近藤
    10.飛込 高飛込 少年女子
    6位 近藤
  • 11.水球 少年男子 6位 前商
    11.水球 少年男子
    6位 前商
  • 12.水球 少年男子 6位 前商
    12.水球 少年男子
    6位 前商
  • 13.OWS 女子 優勝 貴田
    13.OWS 女子
    優勝 貴田

本大会

  • 14.県選手団激励会
    14.県選手団激励会
  • 15.開会式入場行進 旗手 小田澤
    15.開会式入場行進
    旗手 小田澤
  • 16.陸上 成年男子 円盤投 優勝 堤
    16.陸上 成年男子 円盤投
    優勝 堤
  • 17.陸上 成年女子 5000m 優勝 西原
    17.陸上 成年女子 5000m
    優勝 西原
  • 18.陸上 成年女子 5000m 表彰3選手
    18.陸上 成年女子 5000m
    表彰3選手
  • 19.陸上 成年女子 棒高跳 3位 濱名
    19.陸上 成年女子 棒高跳
    3位 濱名
  • 20.陸上 成年女子 棒高跳 表彰 濱名
    20.陸上 成年女子 棒高跳
    表彰 濱名
  • 21.陸上 成年女子 5000m競歩 6位 外所
    21.陸上 成年女子 5000m競歩
    6位 外所
  • 22.陸上 少年男子A 400mハードル 2位 白尾
    22.陸上 少年男子A 400mハードル
    2位 白尾
  • 23.陸上 少年男子A 棒高跳 8位 小池
    23.陸上 少年男子A 棒高跳
    8位 小池
  • 24.陸上 少年女子A 3000m 8位 樺沢
    24.陸上 少年女子A 3000m
    8位 樺沢
  • 25.陸上 少年女子A 共通棒高跳 2位 諸田
    25.陸上 少年女子A 共通棒高跳
    2位 諸田
  • 26.レスリング 成年男子 グレコローマン85kg 優勝 松本
    26.レスリング 成年男子
    グレコローマン85kg 優勝 松本
  • 27.レスリング 成年男子 グレコローマン85kg 表彰 松本
    27.レスリング 成年男子
    グレコローマン85kg 表彰 松本
  • 28.レスリング 少年男子 フリー 表彰 塩澤・日々野・小松﨑
    28.レスリング 少年男子 フリー
    表彰 塩澤・日々野・小松﨑
  • 29.ウエイトリフティング 成年男子 53kg級 C&ジャーク 5位 山田
    29.ウエイトリフティング 成年男子
    53kg級 C&ジャーク 5位 山田
  • 30.ウエイトリフティング 成年男子 105kg級 舟喜
    30.ウエイトリフティング 成年男子
    105kg級 舟喜
  • 31.自転車 男子 4kmチーム・パーシュート 優勝
    31.自転車 男子
    4kmチーム・パーシュート 優勝
  • 32.自転車 男子 4kmチーム・パーシュート 表彰
    32.自転車 男子
    4kmチーム・パーシュート 表彰
  • 33.自転車 成年男子 スクラッチ 優勝 小林
    33.自転車 成年男子
    スクラッチ 優勝 小林
  • 34.自転車 成年男子 個人ロード・レース 2位 倉林
    34.自転車 成年男子
    個人ロード・レース 2位 倉林
  • 35.ソフトテニス 成年女子
    35.ソフトテニス 成年女子
  • 36.馬術 少年団体障害飛越 優勝 石井
    36.馬術 少年団体障害飛越
    優勝 石井
  • 37.馬術 少年団体障害飛越 優勝 石井
    37.馬術 少年団体障害飛越
    優勝 石井
  • 8.馬術 少年団体障害飛越 優勝 富山
    38.馬術 少年団体障害飛越
    優勝 富山
  • 39.馬術 少年団体障害飛越 優勝 富山
    39.馬術 少年団体障害飛越
    優勝 富山
  • 40.馬術 少年団体障害飛越 表彰 石井・富山・小林
    40.馬術 少年団体障害飛越
    表彰 石井・富山・小林
  • 41.フェンシング 成年女子 エペ 3位 登坂
    41.フェンシング 成年女子 エペ
    3位 登坂
  • 42.フェンシング 成年女子 フルーレ 4位 吉澤
    42.フェンシング 成年女子 フルーレ
    4位 吉澤
  • 43.フェンシング 成年女子 フルーレ 表彰 群馬チーム
    43.フェンシング 成年女子 フルーレ
    表彰 群馬チーム
  • 44.フェンシング 少年男子 フルーレ 7位 表彰 群馬チーム
    44.フェンシング 少年男子 フルーレ
    7位 表彰 群馬チーム
  • 45.フェンシング 少年女子 フルーレ 6位 長壁
    45.フェンシング 少年女子 フルーレ
    6位 長壁
  • 46.フェンシング 少年女子 フルーレ 表彰 群馬チーム
    46.フェンシング 少年女子 フルーレ
    表彰 群馬チーム
  • 47.ソフトボール 成年男子 3位 群馬チーム
    47.ソフトボール 成年男子
    3位 群馬チーム
  • 48.ソフトボール 成年男子 3位 照井
    48.ソフトボール 成年男子
    3位 照井
  • 49.ソフトボール 少年男子 5位 群馬チーム
    49.ソフトボール 少年男子
    5位 群馬チーム
  • 50.ボウリング 成年男子 個人戦 優勝 石川
    50.ボウリング 成年男子
    個人戦 優勝 石川
  • 51.ボウリング 成年男子 個人戦 表彰 石川
    51.ボウリング 成年男子
    個人戦 表彰 石川
  • 52.ボウリング 成年男子 2人チーム戦 2位 宮沢・佐藤
    52.ボウリング 成年男子
    2人チーム戦 2位 宮沢・佐藤

上毛新聞社提供