スポーツ体験事業
チャレンジスポーツ教室
サイトマップ
Home 国民体育大会 大会詳細 スポーツ少年団 スポーツ医科学 総合型地域スポーツクラブ 公認スポーツ指導者

お問い合せ
群馬県スポーツ協会

競技スポーツ課
〒 371−0047 
前橋市関根町800番地 
ALSOKぐんま総合
スポーツセンター内
 027-234-5555(代)
受付時間
AM9:00〜PM5:15
お気軽にお電話ください。


 平成28年度スポーツ体験事業    チャレンジスポーツ教室
県内の小学生を対象に、スポーツ教室を開催します。 身体を動かすことの爽快さ・楽しさを体験しよう!!
実施教室14団体
各教室への申込み等については、下記にお問い合わせ下さい。
 1 実施競技  サッカー
1回目 開催期日 12月4日(日) 実施会場 図南サッカーパーク
参加対象者 群馬県内の小学生(1年生〜3年生) 定員100名
申込方法 所定の申込用紙をメールまたはFAXで送付し、申込。
備考 申込用紙は県サッカー協会HPより、ダウンロード。
(申込締切:11月30日(水)まで) 
メール:gunmakids2000@yahoo.co.jp FAX:027-261-0566

当日はサッカーのできる服装、ボールを持参。(無い方は当日貸出。)
問合せ先 公益社団法人群馬県サッカー協会キッズ委員会
担当:佐久間 TEL:090-7619-8355
 2 実施競技  ボート 
1回目 開催期日 9月10日(土) 実施会場 群馬県立館林女子高校艇庫
2回目 開催期日 9月17日(土) 実施会場
参加対象者 群馬県内の小学生(4年生〜6年生) 定員10名
申込方法 所定の申込書にて申込。
備考 〒374-0017 館林市つつじ町14-1 
 館林市教育委員会スポーツ振興課あて(城沼総合体育館内)
問合せ先 群馬県ボート協会 担当:久保口 TEL:0276-84-3768  
 3 実施競技  ボクシング
1回目 開催期日 7月24日(日) 実施会場 渋川工業高校
2回目 開催期日 10月30日(日) 実施会場 伊勢崎工業高校
参加対象者 群馬県内の小中学生 定員30名
申込方法 担当者へ電話またはFAXで申込。
または各地区クラブ指導者へ直接申込。
備考  
問合せ先 群馬県ボクシング連盟 担当:中村 
TEL:027-323-5450(高崎工業高校内)
FAX:027-325-1427(     〃     )
 4 実施競技  体操(新体操)
1回目 開催期日 9月18日(日) 実施会場 前橋女子高校ほか
2回目 開催期日 12月17日(土) 実施会場
3回目 開催期日 1月21日(土) 実施会場
参加対象者 群馬県内の新体操クラブチーム 定員15名
申込方法 担当者へ電話で申込。
備考 参加料:1名につき500円 
問合せ先 群馬県体操協会 担当:塚田
TEL:027-221-4188(前橋女子高校内)
FAX:027-243-2676(     〃     )
 5 実施競技  レスリング
1回目 開催期日 10月29日(土) 実施会場 千代田町総合体育館
2回目 開催期日 2月19日(日) 実施会場 未定
参加対象者 館林市・邑楽郡内の小学4年生〜中学1年生までの男女 定員50名
申込方法 担当者まで電話で申込。
備考  
問合せ先 群馬県レスリング協会 担当:中里 TEL:090-7737-6503
 6 実施競技  ソフトテニス(開催終了)
1回目 開催期日  5月21日(土) 実施会場 あかぼり運動公園テニス場
2回目 開催期日  5月28日(土) 実施会場
参加対象者 群馬県内の小学生(1年生〜6年生) 定員50名
申込方法 担当者までFAXで申込。
備考 FAX:0270-62-7577(氏名・住所・学校名・学年を記載) 
問合せ先 群馬県ソフトテニス連盟 担当:秋塚 TEL:090-8800-1739
 7 実施競技  卓球(開催終了)
1回目 開催期日 7月18日(月) 実施会場 宮城体育館
参加対象者 群馬県内の小学生(1年生〜6年生) 定員100名
申込方法 郵送、FAXで申込。
備考 郵送:〒376-0011 桐生市相生町2-470-1
    群馬県卓球協会 金井 肇宛 

FAX:0277-54-0676
申込締切:7月9日(土)まで
問合せ先 群馬県卓球協会 担当:金井 TEL:090−8585−4691
 8 実施競技  ソフトボール(開催終了)
1回目 開催期日 7月10日(日) 実施会場 太田市薮塚本町
中央運動公園
参加対象者 群馬県内の小学生(1年生〜6年生) 定員100名 
申込方法 別紙申込書で申込。
備考 FAX:027−234−1188(6月10日(金)まで) 
問合せ先 群馬県ソフトボール協会 担当:植原 TEL:027-234-1010
 9 実施競技  弓道
1回目 開催期日 9月17日(土) 実施会場 太田市武道館弓道場
2回目 開催期日 10月15日(土) 実施会場 伊勢崎市弓道場
参加対象者 群馬県内の小中学生(4年生以上) 定員30名
申込方法 メールまたはFAXで申込。
「氏名・性別・学校名・学年・住所・保護者氏名・連絡先」を記載。
備考 メール:junior-01@gunkyuren.com FAX:0270-32-9250 
長袖長ズボン、靴下着用。
問合せ先 群馬県弓道連盟 担当;齊藤 TEL:0270-32-9250
 10 実施競技  ラグビーフットボール
1回目 開催期日 8月20日(土) 実施会場 桐生市さくら遊園グラウンド
2回目 開催期日 8月27日(土) 実施会場 伊勢崎市島村ラグビー場
参加対象者 群馬県内の小学生(1年生〜6年生) 定員30名
申込方法 桐生市(伊勢崎市)体育協会・桐生市(伊勢崎市)ラグビーフットボール協会各事務局へ申込書を送付。
備考 スポーツができる服装、運動靴もしくはスパイクを用意。 
問合せ先 群馬県ラグビーフットボール協会 担当:三宅 TEL:027-212-1132
 11 実施競技  アーチェリー
1回目 開催期日 7月17日(日) 実施会場 ALSOKぐんま総合スポーツセンター 仮設アーチェリー場
2回目 開催期日 8月14日(日) 実施会場
参加対象者 群馬県内の小学生(3年生〜6年生) 定員20名(先着)
申込方法 担当者まで電話で申込。
備考  
問合せ先 群馬県アーチェリー協会 担当:黒沢 TEL:090-3516-9264
 12 実施競技  スポーツチャンバラ
1回目 開催期日 5月28日(土) 実施会場 吉岡町明治小学校体育館
2回目 開催期日 11月20日(日) 実施会場 玉村町社会体育館
参加対象者 群馬県内の小学生(1年生〜6年生) 定員100名
申込方法 担当者までFAXまたはメールで申込。
備考 FAX:027-252-3703 メール:sp2n7v29@rice.ocn.ne.jp 
問合せ先 群馬県スポーツチャンバラ協会 担当:大山 TEL:027-252-3703
 13 実施競技  高崎市体育協会(体操・サッカー)
1回目(体操) 開催期日 7月17日(日) 実施会場 高崎市中央体育館
2回目(体操) 開催期日 8月21日(日) 実施会場
3回目(サッカー) 開催期日 10月23日(日)  実施会場 和田橋サッカー場 
予備日(サッカー) 開催期日 10月29日(土)  実施会場
参加対象者 体操:高崎市内の小学生(4年生〜6年生) 定員各30名
サッカー:高崎市内の小学生(1年生〜2年生)   定員30名
申込方法 各担当者まで電話連絡。
備考
問合せ先 体操:高崎市体育協会 担当:町田 TEL:027-321-3753
サッカー:高崎市少年サッカー育成協議会 担当:宮石 
                       TEL:090-8744-5236
 14 実施競技  沼田市体育協会(陸上)
1回目 開催期日 7月23日(土) 実施会場 沼田市運動公園陸上競技場
2回目 開催期日 9月24日(土) 実施会場
参加対象者 沼田市内の小学生(4年生〜6年生) 定員50名
申込方法 別紙申込書で申込。
備考 郵送:〒378-0053 沼田市東原新町1801-1
    NPO法人沼田市体育協会(沼田市民体育館内)
FAX:0278-24-8187
申込締切:7月8日(金)まで 
問合せ先 沼田市体育協会 担当:富岡 TEL:0278-24-9444
PDFファイルを見るには Acrobat Reader が必要です。
Acrobat Readerはこちらからダウンロードできます。




お申し込み、お問い合わせ先
 公益財団法人群馬県スポーツ協会・競技スポーツ課
 〒 371−0047 前橋市関根町800番地
              ALSOKぐんま総合スポーツセンター内
         TEL.027−234−5555(代)
         FAX.027−234−5926
         E-mail:g-spokyou@gunma-sports.or.jp


Copyright(C) Gunma Spots Association All Rights Reserved.